У большого процента пар во всем мире возникают проблемы с зачатием ребенка. Это связано как со здоровьем будущих родителей, так и с тем, что все больше пар начинают задумываться о беременности после 30-35 лет, когда репродуктивная функция женщины снижается.


Приблизительно 48,5 миллионов, или 20%, пар во всем мире не могут зачать ребенка в течение пяти лет попыток. Хотя следует отметить, что даже полностью здоровым партнерам в возрасте до 30 лет удается зачать ребенка в первые три-четыре месяца лишь в 20-37% случаев.

Узнать больше о донорстве ооцитов

В зависимости от диагноза существует несколько способов преодоления проблемы с зачатием: различные методы лечения заболеваний связаных с возможностью иметь детей, экспроприативное оплодотворение (ЭКО) с использованием биологических материалов пары, ЭКО с использованием донорской спермы или яйцеклеток, ЭКО с использованием донорских эмбрионов. Если состояние здоровья не позволяет обратиться к этим методам, остается вариант с суррогатным материнством, которое также может быть со своим или донорским биоматериалом.

Экстракорпоральное оплодотворение стало спасением для миллионов пар по всему миру и сегодня воспринимается широкой публикой как нечто привычное, безопасное и не вызывающее негативных представлений. Если ЭКО с использованием собственного биоматериала пациента применяется чаще и не вызывает дополнительных вопросов, то ЭКО с использованием донорских эмбрионов все еще малоизвестно среди пар, желающих стать родителями. В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества усыновления эмбрионов.

Является ли усыновление эмбрионов более успешным, чем ЭКО?

Усыновление эмбрионов - это вспомогательная репродуктивная технология, которая проводится практически по тем же протоколам, что и стандартное ЭКО, с той лишь разницей, что в матку пациентки имплантируется донорская яйцеклетка, оплодотворенная спермой донора. Этот метод идеально подходит, если по каким-то причинам невозможно использовать собственные яйцеклетку и сперматозоид.

Использование ЭКО с донорским эмбрионом позволяет паре, и особенно женщине, почувствовать себя полноценным родителем, пройти через процесс беременности, родов, грудного вскармливания, воспитания ребенка с первых дней его жизни, что значительно облегчает психологический барьер, который может возникнуть у пары или одного из родителей, связанный с тем, что он не является биологическим родителем ребенка.

Результаты традиционного ЭКО и донорского эмбриона

Традиционное экстракорпоральное оплодотворение  - это оплодотворение яйцеклетки пациентки в лаборатории спермой ее мужа или партнера для последующего переноса в матку пациентки. Основное преимущество этой процедуры заключается в том, что пациенты являются генетическими родителями ребенка.

Результат процедуры ЭКО зависит от двух факторов:

  • "Качество" эмбриона. 80% успеха зависит от эмбриона, который переносится в матку пациентки. Здесь учитывается возраст доноров, качество их биоматериала, как была проведена процедура оплодотворения и есть ли какие-либо отклонения в формировании эмбриона.
  • Состояние здоровья пациентки и матки.  Оставшиеся 20% приходятся на состояние здоровья будущей матери и, конечно, состояние эндометрия матки - готовность принять эмбрион.

Узнать больше об ЭКО

Огромным преимуществом использования донорских эмбрионов является то, что процесс отбора доноров яйцеклеток и спермы очень тщательный, и к качеству биоматериала предъявляются высокие требования. Таким образом, врачи минимизируют количество эмбрионов с низкой выживаемостью и заболеваниями еще на начальном этапе отбора.

Благодаря тщательному отбору донорские эмбрионы всегда высокого "качества", без дефектов, и вероятность успешного рождения составляет в среднем 56% от всех переносов донорских эмбрионов.

Для сравнения, у женщин старше 44 лет вероятность успешного ЭКО с донорскими эмбрионами составляет до 45%. В то же время, процент успеха традиционного ЭКО с собственным биологическим материалом после 44 лет составляет менее 5%.

Эти цифры говорят о том, что для женщин в возрасте 40 лет и старше усыновление эмбрионов дает более высокие шансы на беременность, чем использование собственного биологического материала. Кроме того, шансы забеременеть с первого раза при использовании донорского эмбриона также намного выше, чего нельзя сказать о традиционном ЭКО, которое чаще всего требует нескольких попыток для достижения успеха.

Вероятность беременности после переноса двух эмбрионов при традиционном ЭКО:

  • до 35 лет - 46%
  • 36-38 лет - 38%
  • 39-40 лет - 30%
  • 40-42 года - 22%
  • 43-44 года - 10%

Есть ли возрастные ограничения для усыновления эмбрионов?

Официального возрастного ограничения для усыновления эмбрионов не существует. Некоторые клиники устанавливают его для своих клиенток в возрасте 45-55 лет. Но стоит отметить, что дело не столько в возрасте, сколько в общем психологическом и физическом здоровье будущей матери, и особенно в состоянии ее матки. В любой процедуре ЭКО ключевое значение имеет здоровье пациентки, ее способность выносить и родить ребенка, и в этом аспекте использование донорского эмбриона расширяет возможности забеременеть, так как решает проблему с качеством собственных яйцеклеток пациентки, а также их количеством. То же самое относится и к биологическому материалу мужчины.

Как происходит процесс усыновления эмбрионов?

Усыновление и подбор эмбрионов происходит в специализированных клиниках по лечению бесплодия и донорских центрах. Многих будущих родителей волнует внешний вид ребенка, его сходство с родителями по цвету волос, кожи, глаз и расовой принадлежности.

Вы должны понимать, что при выборе донора вы можете обсудить все это со своим врачом. Конечно, вы сможете выбрать эмбрион, который будет максимально похож на вас и соответствовать вашим пожеланиям.

Вы должны понимать, что все это можно обсудить с врачом при выборе донора.

Опасно ли ЭКО с донорским эмбрионом?

Сама медицинская процедура усыновления эмбриона является более простой и безопасной для будущей матери, чем другие вспомогательные репродуктивные процедуры.

Потребуется гораздо меньше лекарств. Пациентка проходит только процедуру подготовки шейки матки к переносу эмбрионов - прием пероральных препаратов или эстрогеновых пластырей перед переносом и прогестерона (таблетки, суппозитории или инъекции) в течение нескольких недель после переноса эмбрионов.

Пересадка бластоцисты

Эмбрион переносится только на 5-6 день роста, когда он достигает фазы бластоцисты. Этот момент является критическим, поскольку позволяет врачам дополнительно обследовать эмбрион, диагностировать аномалии, дефекты и повышает шансы на успешное прикрепление эмбриона и рождение ребенка.

Что представляет собой процедура переноса донорского эмбриона во время ЭКО?

Вся процедура занимает не более 5-10 минут, и в зависимости от самочувствия пациентки она может покинуть клинику через 30 минут - час после процедуры.

  • Имплантация эмбрионов происходит в гинекологическом кресле, с полным контролем на мониторе УЗИ и практически безболезненно.
  • В матку пациентки вводится тонкий проводник с катетером, к которому присоединяется шприц с эмбрионами в питательном растворе. Затем врач осторожно и медленно вводит содержимое шприца в полость матки.
  • После этого проводник и катетер удаляются из полости матки.
  • Проверяется содержимое проводника. Внутри не должно остаться эмбриона/эмбрионов.
  • Пациентку переводят в комнату, где она может отдохнуть, проводится первичный медицинский контроль, после чего женщину можно отправить домой и ждать результатов.

Могу ли я выбрать пол при усыновлении эмбриона?

Да, сегодня даже выбор пола вашего будущего ребенка возможен. Прежде чем пройти процедуру оплодотворения, вы можете провести тестирование эмбрионов PGT-A для определения пола, а затем только те эмбрионы, пол которых вы предпочтете, будут использованы для имплантации.

Какова средняя стоимость усыновления эмбрионов?

Стоимость - еще одно преимущество использования донорских эмбрионов. Из-за отсутствия стимуляции и длительной подготовки женщины к процедуре, ее стоимость значительно ниже, чем стоимость традиционного ЭКО.

Кроме того, это еще одно преимущество использования донорских эмбрионов.

В зависимости от страны и клиники, стоимость ЭКО с использованием донорского эмбриона может составлять от 3 000 до 6 000 долларов.

В эту стоимость входят консультации в клинике, помощь в выборе донорского эмбриона, его транспортировка при необходимости, перенос эмбриона в матку и ультразвуковое сканирование. Для сравнения: средняя стоимость одного цикла ЭКО составляет 14 000 долларов.

Покрывает ли страховка усыновление эмбриона?

Лучший способ узнать, покрывает ли ваша страховка усыновление эмбриона, - поговорить с менеджером вашей страховой компании.

Здесь приведены некоторые вопросы, которые вы должны задать во время беседы:

  • Предлагает ли мой текущий страховой полис лечение бесплодия? Если да, то какие именно?
  • Покрывает ли мой страховой полис лекарства от бесплодия? Если да, то какие именно?
  • Есть ли какие-либо ограничения, связанные с покрытием? Является ли мой возраст фактором, влияющим на отказ? Нужно ли мне направление от врача?
  • Есть ли ограничение на количество циклов, которые вы можете пройти?

Важно помнить, что в любом случае только медицинская часть расходов на усыновление эмбриона может быть потенциально покрыта планом медицинского страхования, а не дополнительные расходы, такие как оплата услуг адвоката или агентства по усыновлению.

Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нами для получения дополнительной информации. Мы готовы помочь вам: https://uamedtours.com/


Понравиласть статья?
1 людей считают ее полезной

Читайте ещё:

Грузия это одна из немногих стран Европы, где суррогатное материнство является легальным и регулируется законодательством. Преимущества Преимуще...
Суррогатное материнство в Европе является легальным в следующих странах: Страна Доступ к суррогатному материнству Участие в программе ино...
По состоянию на 2024 год на территорию Украины можно приехать тремя способами: на поезде, на автобусе, и на личном автомобиле. С 24 февраля 2022 авиасоо...