Что такое стволовые клетки?

О стволовых клетках впервые заговорили еще в 1969 году. Первоначально они использовались для борьбы с раком крови. Со временем сфера применения клеточной терапии расширилась. Ортопедия стала одной из первых областей медицины, которая подтвердила эффективность этого инновационного метода. 
 


Стволовые клетки - это незрелые клетки, из которых формируются все ткани человеческого организма. Они являются своего рода "строительным материалом", который клонирует себя и создает структуры, необходимые организму. Такие клетки ускоряют восстановление тканей и уменьшают воспалительную реакцию.

Стволовые клетки обрабатываются в лаборатории и вводятся непосредственно в очаг поражения или внутривенно. Процедура может занять от 30 минут до одного часа. При необходимости ее повторяют.

Количество сеансов клеточной терапии варьируется в каждом конкретном случае. Чем тяжелее патология, тем дольше длится терапия. Как правило, для достижения максимального результата достаточно 1-3 инъекций. После инъекций у пациентов наблюдается небольшой отек в области сустава. В течение 2-3 дней он проходит. В это время физическая активность ограничена. Когда отек исчезнет, вы сможете вернуться к привычному образу жизни.

Больше информации о стволовых клетках

Стволовые клетки для коленных и тазобедренных суставов?

Артриты коленного и тазобедренного суставов являются наиболее распространенными патологиями в ортопедии. Они вызывают боль, скованность и ограничение функции сустава. Эта патология становится ведущей причиной инвалидности у взрослых. Медикаментозное лечение артрита оказывает лишь временный обезболивающий эффект. В результате пациенты вынуждены прибегать к эндопротезированию коленного или тазобедренного сустава.

Стволовые клетки показали положительный эффект в борьбе с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов. Исследования, проведенные зарубежными медицинскими центрами, показали хорошие результаты в борьбе с остеоартритом крупных суставов 2-4 степени. Из 503 пациентов, которым было показано эндопротезирование, только 4 пришлось прибегнуть к этому вмешательству после клеточной терапии.

Артрит коленного сустава

Работают ли стволовые клетки для коленей?

Согласно исследованиям, проведенным в Чехии, Корее и США (Институт клеточной терапии и иммунотерапии, Клиника Павлова, Центр стволовых клеток Феникса, Сеульский национальный университет), внутрисуставные инъекции стволовых клеток, взятых из жировой ткани, доказали способность к регенерации суставного хряща. Они улучшили функцию и уменьшили боль в суставе, не вызывая побочных эффектов.

В исследованиях приняли участие около 2 000 пациентов в возрасте от 18 до 94 лет. В этом исследовании более высокая концентрация стволовых клеток дала лучший эффект. Молодые люди и пациенты с артритом второй стадии дали лучший ответ на лечение. 

После клеточной терапии у 67% пациентов наблюдалось полное заполнение дефекта хряща в суставе. В течение 3 месяцев у 81-53% пациентов наблюдалось улучшение дегенеративных поражений суставов на 50-75%. Через шесть месяцев эти показатели увеличились на 10-13%. Это было подтверждено результатами МРТ, артроскопии и гистологии.

Стволовые клетки активно используются в спортивной медицине. Они позволяют во много раз ускорить восстановление после вывихов, переломов, растяжений, разрывов и ушибов. Инъекции клеточного материала в травмированные участки ускоряют процесс регенерации тканей в 3-4 раза.

Заживление кости происходит одним из двух способов: стволовые клетки перерождаются в костеобразующие клетки, если перелом небольшой, и в хрящевые клетки, если перелом больше. Позже хрящ заменяется костью.

Стволовые клетки уменьшают воспалительный процесс и обеспечивают длительный эффект терапии. Они способствуют полному заживлению поврежденных участков и предотвращают осложнения.

 

Записаться на консультацию к врачу

Эффективность стволовых клеток в лечении остеоартрита колена

Побочные эффекты терапии стволовыми клетками при остеоартрите коленного сустава

Лечение коленных суставов стволовыми клетками является неинвазивным методом, и исследования показывают, что побочные эффекты минимальны. Некоторые люди могут испытывать временное усиление боли и отека после процедуры. Однако подавляющее большинство людей, получающих инъекции стволовых клеток имеют минимальные побочные эффекты.  Однако существуют различные способы сбора и обработки стволовых клеток, что, вероятно, влияет на различные показатели успешности опубликованных исследований. Перед началом лечения лучше всего:

  • Узнать как можно больше о процедуре и о том, как она работает
  • Проконсультироваться со своим врачом

Лечение остеоартроза коленного сустава классическим методом

 

Классические методы лечения остеоартрита коленного сустава

В настоящее время полностью вылечить артрит коленного сустава невозможно. Однако, начав лечение на ранних стадиях заболевания, можно надолго остановить прогрессирование разрушения хряща в суставе.

  • Использование коленных брейсов для разгрузки медиальных частей сустава;
  • Прием нестероидных противовоспалительных препаратов, которые позволяют остановить воспаление в суставе и уменьшить боль;
  • Снижение повышенной массы тела - достоверно приводит к замедлению прогрессирования артроза;
  • Лечебная физкультура, исключающая осевые нагрузки на сустав, позволяет восстановить тонус мышц, предотвратить гипотрофию и восстановить объем движений в суставе;
  • Прием небольших доз миорелаксантов приводит к уменьшению спазма околосуставных мышц, что также значительно уменьшает болевой синдром;
  • Физиотерапевтические курсы;
  • Инъекции гиалуроновой кислоты, которая является протезом синовиальной жидкости, в сустав;
  • Прием препаратов из группы хондропротекторов;
  • Прием препаратов, улучшающих реологию крови и кровоснабжение костей;
  • В некоторых случаях артроскопия коленного сустава;
  • Замена коленного сустава - эндопротезирование коленного сустава, если консервативное лечение неэффективно.

Где взять стволовые клетки для лечения суставов?

Мезенхимальные стволовые клетки представляют собой популяцию мультипотентных клеток, способных дифференцироваться в производные соединительной ткани, которыми являются сердце, сосуды, соединительнотканный скелет легких, кости, сосуды, хрящи, гладкие мышцы и т.д. Эти клетки могут быть получены, в частности, из пуповинной крови, пуповины и плаценты.

 

Откуда можно получить стволовые клетки

Мезенхимальные стволовые клетки являются мощным иммуномодулятором, они выделяют множество противовоспалительных биологически активных веществ (цитокинов), уменьшая воспалительный процесс в легких. Также мезенхимальные стволовые клетки выделяют многочисленные факторы роста, которые способствуют восстановлению не только пораженной легочной ткани, но и других органов. Известно, что Sars-CoV-2 поражает клетки, содержащие рецептор ACE-2, а это легкие, сердце, печень, почки и кровеносные сосуды.

Опыт Института клеточной терапии

Институт клеточной терапии имеет большой опыт работы с мезенхимальными стволовыми клетками перинатальных тканей (плацента, пуповина, пуповинная кровь), которые в рамках клинических исследований под эгидой Координационного центра по трансплантации органов, тканей и клеток МЗ Украины уже 12 лет успешно используются для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени, поражений опорно-двигательного аппарата и других.

Как долго длится терапия стволовыми клетками для коленей?

После прибытия пациента в клинику необходимо выбрать один из двух вариантов пребывания. 2-дневный тур - включает подготовку к инъекции и последующее наблюдение

5-дневный тур - введение клеточного материала в 2 этапа, также перед каждым введением будет проводиться работа по подготовке организма к лечению. Между процедурами запланированы экскурсии по городу и восстановительные процедуры. Подробнее вы можете прочитать по этой ссылке.

Другие вопросы

Сколько времени требуется, чтобы терапия стволовыми клетками начала работать?

Как вы чувствуете себя после терапии стволовыми клетками?

Что нельзя делать после лечения стволовыми клетками?

Что происходит после инъекции стволовых клеток в колено?

В большинстве случаев не бывает никаких побочных эффектов, кроме небольшого отека в месте прокола. Состояние вашего организма не изменится. Вы можете продолжать вести обычный образ жизни, как и до процедуры. Стволовые клетки начинают работать сразу после введения в коленный сустав. Но для полного эффекта должно пройти около 9 месяцев.

Лечение стволовыми клетками для коленей цены

Стоимость рассчитывается в зависимости от процедур, которые будут проводиться конкретно для конкретной ситуации пациента. Количество инъекций. Стоимость лечения стволовыми клетками в Украине начинается от 1500 евро за инъекцию. Для получения более подробной информации о ценах Вам необходимо написать нам или позвонить.


Понравиласть статья?
0 людей считают ее полезной

Читайте ещё:

Грузия это одна из немногих стран Европы, где суррогатное материнство является легальным и регулируется законодательством. Преимущества Преимуще...
Суррогатное материнство в Европе является легальным в следующих странах: Страна Доступ к суррогатному материнству Участие в программе ино...
По состоянию на 2024 год на территорию Украины можно приехать тремя способами: на поезде, на автобусе, и на личном автомобиле. С 24 февраля 2022 авиасоо...