ИМПЛАНТ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Противозачаточный имплантат - это небольшой гибкий пластиковый стержень, который помещается под кожу в верхней части руки.  Он работает, выделяя в кровь гормон прогестаген, который защищает вас от беременности. Имплантат защищает от беременности в течение трех лет.
 

КАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ДАЕТ УСТАНОВКА ИМПЛАНТАТА?

Эффективность имплантата составляет более 99%.  Это означает, что вероятность забеременеть при использовании имплантата составляет менее 1 к 100.  После установки имплантата вам не придется думать о нем в течение трех лет.  Это может быть полезно для тех, кому трудно помнить о необходимости принимать противозачаточные таблетки в одно и то же время каждый день.  Вы можете удалить имплантат в любое время, и ваша нормальная фертильность быстро восстановится.  Если у вас обильные, болезненные месячные, вы можете обнаружить, что имплантат делает их легче или прекращает их. 

Проконсультироваться с врачом

КАКИЕ ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ УСТАНОВКИ ИМПЛАНТА?

Вы можете испытывать временные побочные эффекты после установки имплантата, такие как нерегулярные кровотечения, головные боли, болезненность груди и акне. Они обычно проходят после первых нескольких месяцев.  Он не защищает от инфекций, передающихся половым путем (ИППП), поэтому вам может понадобиться использовать презервативы. 

КАК УСТАНОВИТЬ И УДАЛИТЬ ИМПЛАНТ?

Вы можете установить имплантат в любое время во время менструального цикла, если вы не беременны. Если имплантат будет установлен в первые пять дней менструального цикла, вы будете немедленно защищены от беременности.  Если имплантат будет установлен в любой другой день менструального цикла, вам придется использовать дополнительные средства контрацепции, например, презервативы, в течение семи дней. Для проведения процедуры используется местный анестетик, чтобы обезболить область на внутренней стороне верхней руки.  Затем имплантат вводится под кожу специально обученным врачом или медсестрой.  Установка занимает всего несколько минут и по ощущениям напоминает инъекцию.  Это не должно быть очень болезненно, но вы можете почувствовать потягивание или поколачивание. После установки имплантата вам не понадобится накладывать швы. Имплантат может быть удален в любое время врачом или медсестрой.  Удаление займет всего несколько минут, при этом будет использован местный анестетик.  Врач или медсестра сделает крошечный разрез на коже, чтобы аккуратно извлечь имплантат.  При установке и удалении могут остаться синяки и рубцы. Как только имплантат будет удален, вы перестанете предохраняться от беременности. Если вы не хотите забеременеть, обратитесь за советом по поводу другой формы контрацепции. 

ДРУГИЕ ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ

Некоторые лекарства могут сделать имплантат менее эффективным.  К ним относятся лекарства от ВИЧ, эпилепсии и туберкулеза, некоторые растительные препараты, например, зверобой.  Вы всегда можете спросить у врача или медсестры, к которым вы обращаетесь, не повлияет ли принимаемое вами лекарство на имплантат.  В редких случаях участок кожи, где был установлен имплантат, может воспалиться.  Если это произошло, обратитесь к вашему лечащему врачу, так как вам могут понадобиться антибиотики.  Вы также должны посетить врача общей практики или клинику сексуального здоровья, если:

  • вы не чувствуете имплантат
  • вам кажется, что имплантат изменил форму
  • вы заметили какие-либо изменения на коже или почувствовали боль в месте установки имплантата
  • вы забеременели 

ГДЕ МОЖНО УСТАНОВИТЬ ИЛИ УДАЛИТЬ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЙ ИМПЛАНТАТ?

 Вы можете получить контрацептивный имплантат бесплатно, даже если вам еще не исполнилось 16 лет, в местной службе сексуального здоровья. Некоторые врачи общей практики могут устанавливать и удалять имплантаты.  Обратитесь к своему врачу общей практики, чтобы узнать, могут ли они предложить такую услугу.  Если у вас есть какие-либо опасения по поводу вашего имплантата, позвоните своему врачу общей практики или в службу сексуального здоровья, где вам дадут совет.

Выбрать клинику

КОГДА ДЕЛАТЬ ТЕСТ НА БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ИМПЛАНТАТА?

Вопрос того как быстро вы сможете забеременеть, после удаления противозачаточного импланта,  во многом зависит от вас - состояния вашего здоровья, гормонального фона, менструального цикла и ваших попыток забеременеть.

Как показывают клинические исследования, реальная возможность забеременеть, появляется уже после 7-14 дней  после удаления импланта.

На срок восстановления фертильной функции у женщины может повлиять так же ошибка при извлечении импланта из кожи.

В таком случае шанс забеременеть у женщины может появиться лишь по прошествии нескольких месяцев.

В свете этой информации, стоит уделить особое внимание медицинскому центру и персоналу, который будет устанавливать и извлекать имплант из вашего тела.

Так же, мы настоятельно рекомендуем не пренебрегать средствами контрацепции, после извлечения импланта, если вы с партнером не планируете завести ребенка в ближайшее время.

Вы должны понимать, что удалив имплант, вы остаетесь не защищенным от нежелательной беременности с первых дней.

Контрацептивные имплантаты показали высокую эффективность и мало побочных эффектов, а возможность забеременеть в кратчайшие сроки после удаления сделала их особенно популярными среди женщин, особенно в США.

Эта информация предоставлена экспертами сайта UAMEDTOURS и не предназначена для замены медицинской консультации. Проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы получить квалифицированную консультацию по вопросам вашего здоровья.

Понравиласть статья?
1 людей считают ее полезной

Читайте ещё:

Грузия это одна из немногих стран Европы, где суррогатное материнство является легальным и регулируется законодательством. Преимущества Преимуще...
Суррогатное материнство в Европе является легальным в следующих странах: Страна Доступ к суррогатному материнству Участие в программе ино...
По состоянию на 2024 год на территорию Украины можно приехать тремя способами: на поезде, на автобусе, и на личном автомобиле. С 24 февраля 2022 авиасоо...