С 3 декабря Украина вводит обязательную самоизоляцию для лиц, возвращающихся из стран, где быстро распространяется новый штамм коронавируса Омикрон. Соответствующие изменения были внесены в Постановление № 1236 во время заседания Кабинета Министров Украины 1 декабря.

Это касается Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Зимбабве, Намибии, Королевства Лесото, Королевства Эсватини, Республики Мозамбик и Республики Малави.

Теперь лица, которые находились на территории указанных стран более 7 дней в течение последних двух недель, должны будут уйти в самоизоляцию. Продолжительность самоизоляции составляет 14 дней.

Важно, что самоизоляция касается граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, которые постоянно или временно проживают в Украине, являются супругами или детьми граждан Украины, которые возвращаются в Украину с территории вышеуказанных стран.

Наличие прививок, отрицательных анализов или справки о выздоровлении не является основанием для отказа от самоизоляции или ее досрочного прекращения.

Иностранцам и лицам без гражданства, которые постоянно или временно не проживают в Украине и находились на территории этих стран более семи дней в течение последних 14 дней, въезд вообще не разрешается.

Исключение составляют иностранцы и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Украины, являющиеся супругами или детьми граждан Украины, работники иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, представительств международных организаций, аккредитованных в Украине, и члены их семей, а также другие категории иностранцев и лиц без гражданства по согласованию с Министерством иностранных дел.

Цель решения - избежать распространения нового и еще недостаточно изученного штамма Omicron на территории Украины.

Министерство иностранных дел уже призвало украинцев воздержаться от поездок в страны, где уже выявлен указанный вариант коронавируса.

Согласно решению Министерства иностранных дел, украинцы должны воздержаться от поездок в страны, где уже выявлен указанный вариант коронавируса.

Напомним, что украинцы, которые находятся на территории определенных стран, должны соблюдать все противоэпидемические требования и немедленно обращаться в местные медицинские учреждения в случае появления симптомов заболевания.

Больше информации о новом штамме коронавируса можно найти здесь.

https://moz.gov.ua/article/news/urjad-zaprovadiv-samoizoljaciju-dlja-mandrivnikiv-iz-krain-de-poshirjuetsja-shtam-omikron


Понравиласть статья?
0 людей считают ее полезной

Читайте ещё:

Грузия это одна из немногих стран Европы, где суррогатное материнство является легальным и регулируется законодательством. Преимущества Преимуще...
Суррогатное материнство в Европе является легальным в следующих странах: Страна Доступ к суррогатному материнству Участие в программе ино...
По состоянию на 2024 год на территорию Украины можно приехать тремя способами: на поезде, на автобусе, и на личном автомобиле. С 24 февраля 2022 авиасоо...