Флаг и герб Украины

В самом сердце Европы есть прекрасная страна Украина. Она соединяет Восток и Запад как мост и играет важную роль в жизни каждого из них. Украина имеет глубокую историческую многогранность, богатую культуру и традиции.

Украина - страна с прекрасной природой и редким колоритом традиций, страна лечебного мягкого микроклимата, самобытного народного творчества и глубокой славянской культуры.

Богатое историко-культурное наследие, озера, реки, леса с лесными ягодами и грибами, лечебные торфяные грязи, минеральные воды, рыбалка... все это создает необходимые предпосылки для организации и функционирования культурного, познавательного, оздоровительного, спортивного, сельского и других видов туризма!

Украина является довольно популярным туристическим направлением как среди местных жителей, так и жителей соседних стран. Пляжный и оздоровительный отдых на берегах Черного и Азовского морей, экологический и горнолыжный отдых в Карпатах, обширное историческое наследие делают поездки в Украину незабываемыми и удивительными. Благодаря многочисленным минеральным источникам, оздоровительные туры возможны в  санатории Моршина, Трускавца и Свалявы. В последнее время, благодаря активному развитию туристического сектора - обновлению гостиничной базы, строительству новых отелей и благоустройству курортных зон, поток гостей в Украину постепенно увеличивается, делая путешествия по нашей стране все более комфортными и привлекательными.

Климат

Удаленность Украины от океанов, континентальной Евразии и преимущественно равнинный ландшафт определяют климат страны как умеренно-континентальный, постепенно меняющийся с запада на восток. По мере увеличения континентальности лето становится жарче, а зима холоднее, осадков выпадает меньше. Такие комфортные климатические условия дают людям возможность летом наслаждаться пляжным отдыхом на Черном море, а зимой кататься на лыжах на горнолыжных курортах заснеженных Карпат.

Самые низкие средние температуры приходятся на январь - февраль: -7, -8°C на северо-востоке страны и в горных районах. В марте наблюдается повышение температуры воздуха.  Самые высокие среднесуточные температуры отмечены в июле; +20, +25°С, а среднемесячные температуры составляют +17, +19°С на севере и северо-западе и +22, +30°С на юге Украины. Распределение осадков на территории Украины представляет собой их убывание с севера и северо-запада на юг и юго-восток.

Пшеничные поля Украины

Население

По состоянию на 1 февраля 2015 года, по данным УКРСТАТ, население Украины составляло 42 741 248 человек постоянного населения и 42 910 885 человек текущего населения.

Украинская девушкаВ настоящее время большинство населения страны'составляют украинцы. Второй по численности нацией являются русские (их доля превышает 17,28% населения). Относительно крупными этническими группами населения Украины являются: белорусы (0,57%), молдаване (0,54%), крымские татары (0,51%), болгары (0,42%), венгры (0,32%), румыны (0,31%), поляки (0,30%) и другие. Средняя продолжительность жизни мужчин - 65 лет, женщин - 74 года.

Религия

Основной религией в Украине является христианство. Большинство верующих - христиане, большинство из которых принадлежат к православным церквям. Католическая церковь представлена Украинской греко-католической церковью и распространена в основном в Галиции (Тернопольская, Львовская и Ивано-Франковская области). Кроме того, в Украине существуют протестантизм, иудаизм и ислам.

Временной пояс

Время в Украине определяется как UTC+02:00, а летом как UTC+03:00. Местное время называется киевским (украинское: Київський час, Київський час) и является частью восточноевропейского времени. Переход на летнее время происходит в последнюю неделю марта в 03:00, когда время переводится на час вперед, и в последнюю неделю октября в 04:00, когда время переводится на час назад; таким образом, часы в Украине всегда на 1 час опережают часы в Центральной Европе. Почти 95% ее территории находится в восточноевропейской временной зоне, за исключением ее западной и восточной оконечности. Небольшая часть Закарпатской области находится в Центрально-европейской временной зоне, а Луганская область, большая часть Донецкой области и часть Харьковской области географически расположены в Дальневосточно-европейской временной зоне. Однако на всей территории страны официально действует восточноевропейское время.

Летнее время в Украине вводится ежегодно: в ночь на последнее воскресенье марта часовая стрелка переводится на час вперед. Это позволяет полнее использовать светлую часть суток и экономить электроэнергию. В ночь на последнее воскресенье октября часы возвращают на час назад, восстанавливая часовой пояс.

Транспорт

В Украине развиты практически все виды современного транспорта, такие как железнодорожный, автомобильный, морской, речной, воздушный.

Железнодорожная сеть страны разделена на шесть дорог (направлений): Донецкую, Львовскую, Одесскую, Южную, Юго-Западную и Днепровскую. Максимальная скорость движения пассажирских поездов составляет 160 км/ч. Общая протяженность путей составляет 22473 км.

Из Украины можно легко добраться практически в любую страну Центральной и Западной Европы, а через территорию Беларуси - в страны Балтии.

Автомобильный транспорт значительно преобладает над другими видами. Через Украину проходят 23 международные дороги. Общая протяженность автомобильных дорог составляет 169 491 км. Главные автомагистрали страны: Киев – Львов, Киев – Харьков, Киев – Брест, Днепр – Никополь, Киев – Одесса, Одесса – Николаев – Херсон, Белая Церковь – Винница – Хмельницкий, Днепр – Запорожье.

Самая большая река Украины - Днепр, является судоходной. Украина имеет выход к двум морям - Азовскому и Черному. Морской транспорт перевозит грузы и пассажиров в Черноморско-Азовском бассейне.

Крупнейшая река Украины - Днепр - судоходна.

Воздушный транспорт также развит, в Украине насчитывается более 20 аэропортов. Некоторые города Украины (Киев, Одесса, Львов, Харьков) имеют по два аэропорта. Главные воздушные ворота страны - аэропорт "Борисполь".

Воздушные ворота Украины также имеют более 20 аэропортов.

Украинская железная дорога

Кухня

Для многих украинская кухня прочно ассоциируется с определенными блюдами. Что же это такое?

1. Для всех жителей Украины, как и для всех туристов, известно, что главным традиционным блюдом или “деликатесом” Украины, так сказать, является сало, и это действительно так. Этот продукт здесь почитают и любят. Его используют в любом виде: свежее для жарки, соленое для еды, в качестве основного блюда и закуски.

Украинская традиционная кухня2. Борщ. Это блюдо из супов и очень особенное. Оно считается сложным в приготовлении, так как содержит более 20 ингредиентов, основными из которых являются капуста, свекла, картофель и костяная юшка (бульон). Только украинский повар сможет приготовить настоящий украинский борщ, ведь не главное знать количество компонентов и весь процесс приготовления, главное умение "определить на глаз" насыщенность бульона, готовность жареных овощей и толщину блюда.

3. Хлеб в украинской кухне играет очень важную роль. Обычно буханки замешивали из смеси пшеничной и ржаной муки. Тесто готовили на специальной закваске, а выпекали в украинской печи. Хлебцы получались румяными, ароматными, с хрустящей корочкой. Изделие из чистой пшеничной муки называлось "паляница" (белый хлеб) и считалось праздничным блюдом. В другие дни пекли ячменный хлеб, а также блюда из пресного теста, например, пельмени. Их подают как основное блюдо или как гарнир к мясу. Говоря о хлебобулочных изделиях, нельзя не упомянуть знаменитые чесночные пампушки (рулеты), без которых невозможно представить борщ. На десерт подают пирожки или пироги из сдобного теста.

4. Последними, но не менее важными в этом списке являются пельмени. По принципу изготовления процесс напоминает приготовление кавказских мантов и русских пельменей, с той лишь разницей, что в качестве начинки используются различные овощи и ягоды в любом виде. Чаще всего в кафе и ресторанах в меню можно встретить вареники с картофелем и луком в луковой поджарке на сливочном масле, вареники с творогом и сметаной, вареники с вишней и т.д.

Достопримечательности

Украина - удивительный край, всегда гостеприимный и радушный. Каждый уголок этой огромной земли с радостью откроет туристам свою красоту. В последние годы отдых в Украине становится все более популярным, и это совсем неудивительно - ведь сколькими чудесами чревата эта славная земля! Кажется, что здесь есть абсолютно все, что может заинтересовать путешественника. И это действительно так!

Достопримечательности Украины можно найти в каждом городе. Если вы планируете отдых в Украине, то у вас будет уникальная возможность пополнить свои яркие впечатления от осмотра культурных и исторических достопримечательностей, почувствовать историю, запечатленную в архитектурных формах. Достопримечательности Украины богаты разнообразием, каждый регион может похвастаться своими культурными ценностями и незабываемым колоритом.

Страна богата природными, архитектурными памятниками, заповедниками.

Замки и крепости Украины

Замки УкраиныВ Украине много исторических достопримечательностей, таких как замки. Сотни туристов ежегодно активно интересуются замковым туризмом. Здесь находятся средневековые дворцы и крепости, например, Старый замок в Каменце-Подольском, Белгород-Днестровская крепость, Олеский и полуразрушенный Невицкий замки и многие другие уникальные архитектурные памятники.

Позднее, после Средневековья, в Украине стали возводить более роскошные здания. К таким сооружениям относятся: Замок генерал-майора Попова в Запорожской области.

Позднее, после Средневековья, в Украине стали возводить более роскошные сооружения.

Природные достопримечательности Украины

Удивительные природные достопримечательности Украины поражают воображение, чего стоит только так называемая каменная могила в Запорожье. Его часто называют “украинским Стоунхенджем”, это древнее святилище под открытым небом. Огромные каменные глыбы высотой до 13 метров с наскальными рисунками и древними знаками производят поистине завораживающее впечатление. Туристы считают  что самые популярные природные места для отдыха находятся в Одессе, Карпатах и на Шацких озерах в Волынской области.

Природные достопримечательности Украины поражают своей неземной красотой. Так, например, в Закарпатье есть действующий вулкан, но вместо лавы и пепла из него извергается грязь. Горное Синеривское озеро поражает своей кристально чистой водой. В Закарпатье есть Долина нарциссов, а также уникальное озеро с соленой водой Кунигунда, которое появилось из-за проседания соляной шахты.

Особенности частной медицины

Основной особенностью негосударственных медицинских учреждений в Украине является коммерческий подход к лечению пациентов, то есть все услуги являются платными. При этом пациенты не сталкиваются с коррупционной составляющей, что позволяет определить стоимость лечения еще на этапе составления лечебной процедуры.

К основным преимуществам частных клиник перед государственными относятся:

  • Комфортные условия приема - пациенту не нужно стоять в очереди. Им достаточно записаться на прием по телефону и прийти к специалисту в назначенное время. Это особенно важно для людей, которые плохо себя чувствуют;
  • Хорошая планировка и современный дизайн позволяют пациенту находиться в комфортных условиях во время приема, диагностики, манипуляций, а также во время пребывания в больнице;
  • Прозрачная система оплаты услуг в частных клиниках означает отсутствие коррупции, когда помимо официальной стоимости услуг и лекарств пациент должен “принести” врачу подарок за его лояльность и согласие на лечение;
  • Современное оборудование - благодаря стабильным инвестициям частных владельцев в свои клиники, последние оснащены самым современным диагностическим оборудованием, что позволяет выявлять патологии даже на ранних стадиях их развития;
  • Высокая квалификация врачей и медицинского персонала, обеспечиваемая тщательным подбором кадров и высокими зарплатами, стимулирует специалистов клиник к эффективному выполнению своих обязанностей;
  • Возможность выбора врача - пациент имеет право выбрать врача или сменить его на другого в процессе лечения.

Врачи проводят операцию


Понравиласть статья?
0 людей считают ее полезной

Читайте ещё:

Грузия это одна из немногих стран Европы, где суррогатное материнство является легальным и регулируется законодательством. Преимущества Преимуще...
Суррогатное материнство в Европе является легальным в следующих странах: Страна Доступ к суррогатному материнству Участие в программе ино...
По состоянию на 2024 год на территорию Украины можно приехать тремя способами: на поезде, на автобусе, и на личном автомобиле. С 24 февраля 2022 авиасоо...