Остеопороз - это состояние, при котором происходит потеря костной ткани. Поскольку ткань разрушается на микроскопическом уровне, кости становятся более хрупкими и могут легко сломаться. Совсем недавно было обнаружено, что существует связь между остеопорозом и состоянием зубов и челюсти.


 

Симптомы остеопороза

Существует множество факторов риска развития остеопороза, включая низкое потребление кальция с пищей, уровень активности, размер тела, гормональные факторы и генетику.

Когда плотность костной ткани челюсти уменьшается, развиваются различные стоматологические патологии, которые могут привести к потере зубов. Для восстановления функциональности и эстетики челюстной системы необходимо протезирование. Зубные имплантаты являются предпочтительным вариантом, поскольку они более надежны, удобны и эстетичны, чем другие варианты замены зубов.

Многие пациенты, страдающие остеопорозом, задаются вопросом, можно ли им установить зубные имплантаты. К счастью, наличие остеопороза не лишает человека права на установку имплантатов. На самом деле, зубные имплантаты часто рекомендуются пациентам с остеопорозом, поскольку имплантат стимулирует регенерацию костной ткани и увеличивает плотность костной ткани в этой области.

Узнать больше о зубных имплантах

Показания и противопоказания 

Зубные имплантаты изготавливаются из титана и устанавливаются непосредственно в челюстную кость, где они играют роль искусственных корней зубов. К имплантату крепится зубной протез (коронка, мост или протез). Имплантаты могут использоваться для замены одного зуба, небольшого участка зубов или даже всех зубов, и могут быть установлены как в верхней, так и в нижней челюсти.

Поскольку зубной имплантат вживляется непосредственно в челюстную кость, он очень надежен и может использоваться для повседневных действий, таких как жевание и речь, точно так же, как и естественный зуб. Это делает имплантаты более удобными и комфортными, чем другие варианты замены зубов. Кроме того, зубной имплантат стимулирует рост костной ткани вокруг него, что помогает поддерживать прочность и целостность челюстной кости.

В некоторых случаях пациенту могут отказать в установке зубных имплантатов. Решение о целесообразности имплантации принимает врач, используя данные компьютерной томографии. Это трехмерное сканирование, которое позволяет врачу увидеть состояние челюстной кости под разными углами и слой за слоем. Таким образом, врач может оценить степень развития заболевания, атрофию кости и минеральный состав, чтобы определить, способна ли челюстная кость пациента выдержать имплантат. Если нет, то может быть рассмотрена возможность костной пластики. Это процедура, которая укрепляет кость в данной области, чтобы подготовить ее к установке имплантата.

Определенные факторы являются противопоказаниями для зубных имплантатов, что означает, что зубные имплантаты не являются хорошим вариантом для этих пациентов. К ним относятся:

  • туберкулез;
  • нарушения свертываемости крови или другие заболевания крови;
  • злокачественные опухоли;
  • брюксизм;
  • психические расстройства;
  • тяжелые сосудистые и сердечные аномалии;
  • заболевания, передающиеся половым путем;
  • абнормальный прикус;
  • острые инфекции;
  • обострение хронических заболеваний;
  • алкоголизм или курение (если пациент не может отказаться от сигарет в течение длительного периода времени);
  • беременность или лактация;
  • обострение хронических заболеваний;
  • низкий уровень иммунитета.

Некоторые из этих состояний обратимы, и зубные имплантаты станут возможными для этих пациентов после соответствующего лечения. Мы помогаем нашим пациентам получить доступ к медицинской помощи в порядке очереди. Остеопороз и зубные имплантаты

Имплантационные протоколы при остеопорозе

Традиционно установка зубного имплантата требовала нескольких этапов. После вживления титанового корня пациенту приходилось ждать несколько месяцев, прежде чем приживался искусственный зуб. Совсем недавно были разработаны методики, позволяющие проводить одноэтапную имплантацию, что позволяет пациентам сразу же использовать имплантаты. Этот метод известен как немедленная нагрузка, и он обеспечивает мгновенное эстетическое и функциональное восстановление.

Для тех, кто потерял все зубы, нет необходимости устанавливать отдельный имплантат для каждого зуба. Вместо этого полный протез может опираться на 4-6 имплантатов. Это известно как all-on-4 или all-on-6. Обычно для нижней челюсти используется 4 имплантата, а для верхней челюсти - 6. Это связано с тем, что кость верхней челюсти тоньше из-за наличия пазух, расположенных чуть выше. Поскольку кость тоньше, каждый имплантат должен быть короче, поэтому для фиксации полного протеза требуется большее количество имплантатов.

В украинской стоматологической клинике МистоДент (Харьков), стоматологи имеют высокую квалификацию по протоколам немедленной нагрузки. Для этих специалистов по дентальной имплантации не существует такого понятия, как неблагоприятное состояние кости. Наши стоматологи используют специальные техники для установки титановых корней под углом. Это позволяет избежать травмы соседних структур, таких как пазухи носа, а также часто избежать необходимости в костной пластике.

Мы работали со многими пациентами, которым ранее говорили, что их остеопороз не позволит им установить зубные имплантаты. Использование правильной техники часто делает возможной установку зубных имплантатов пациентам с остеопорозом. Хотя некоторым пациентам для установки имплантатов требуется костная пластика, другие могут избежать этого дополнительного шага при использовании соответствующих хирургических методов.

Скачать PDF протоколы: all-on-4 или all-on-6

Методы имплантации

Существуют как одноэтапные, так и двухэтапные протоколы установки имплантатов. Для большинства пациентов предпочтительнее одноэтапный протокол. Имплантаты устанавливаются под углом. Это позволяет имплантатам быть длиннее, что создает большую площадь поверхности, на которой имплантат соприкасается с костной тканью. В конечном итоге это приводит к большей стабильности и надежности имплантатов.

В более старой двухэтапной методике имплантат устанавливается через разрез в десневой ткани, а затем десна закрывается швом. После периода заживления, который длится в среднем шесть месяцев, десну снова открывают и сверху прикрепляют протез. Травмирование десны в результате разрезов и наложения швов является значительным. Этот метод почти всегда требует, чтобы пациент сначала прошел процедуру костной пластики, что добавляет дополнительное время к общему процессу установки имплантата. 

В отличие от этого, одноэтапные протоколы лечения позволяют восстановить зубы гораздо быстрее. Этот метод является минимально инвазивным: для введения искусственного корня зуба используются микропроколы в десне, а не большие разрезы. В результате эта процедура более комфортна для пациента, а период восстановления проходит легче.

Методы одноэтапной имплантации:

  • Установка имплантата может быть проведена сразу после удаления зуба. Необходимо всего одно хирургическое вмешательство для удаления поврежденного зуба и установки имплантата.
  • При восстановлении группы отсутствующих зубов и целого ряда имплантатов.
  • При восстановлении группы отсутствующих зубов или полного ряда мы часто используем базальные имплантаты. Они разработаны таким образом, что проникают глубже, чем традиционные имплантаты, поэтому их можно закрепить в более плотной и прочной части челюстной кости. Это позволяет одному имплантату поддерживать несколько протезных зубов.
  • Лечение полной адентии, или пациента, у которого отсутствуют все зубы. Для таких пациентов мы используем протоколы All-on-4 или All-on-6.

Записаться на имплантацию All-on-6

Решение о том, какой метод имплантации использовать, будет принимать ваш стоматолог, основываясь на информации, собранной в процессе диагностики. Мы обсудим с вами наши решения о лечении, чтобы вы были полностью информированы о том, как и почему проводится процедура.

Этапы имплантации

Одноэтапная имплантация требует всего нескольких шагов. Если старый двухэтапный метод установки имплантатов требует много времени, то одноэтапный метод может быть выполнен всего за несколько дней. Этот период включает в себя диагностику, операцию по установке титановых корней и крепление протезов.

Подготовка к установке имплантатов

На первом приеме врач собирает полную историю болезни, осматривает десны и зубы пациента, проводит компьютерную томографию. Пациент также сдает анализы крови и мочи, чтобы исключить возможные противопоказания. Может потребоваться разрешение врача общей практики, чтобы убедиться, что у пациента нет заболеваний, при которых имплантация небезопасна.

Если пациент считается хорошим кандидатом на имплантацию зубов, то проводится тщательная профессиональная чистка. Если будут обнаружены какие-либо стоматологические проблемы (например, кариес или заболевания десен), то они будут вылечены.

Далее стоматолог проведет диагностику, чтобы выбрать метод восстановления и систему имплантатов. При полной адентии (пациент, у которого отсутствуют все зубы) лечение проводится по одноэтапным протоколам, выполняется 3D-моделирование результата и печатаются хирургические шаблоны.

Проведение имплантации

Сама процедура имплантации проводится в три этапа:

  1. Используются местные анестетики для обезболивания области.
  2. Область подготавливается для установки титанового корня.
  3. Имплантат устанавливается в кость.

Если зуб необходимо удалить, то имплантат, как правило, может быть установлен одновременно. Мы можем провести обе процедуры в ходе одной хирургической сессии.

Завершающий этап - протезирование

Для тех, кому имплантат устанавливается одновременно с удалением зуба, протез, как правило, может быть установлен в тот же день.

Пациентам, которым удаляют все зубы, устанавливают немедленные протезы, которые носят в течение нескольких дней. Временные коронки будут установлены в течение трех дней. Хотя они обозначены как “временные”, эти коронки не хлипкие, они высококачественные и могут прослужить до нескольких лет. Постоянные протезы будут установлены минимум через шесть месяцев. Это время необходимо для заживления и адаптации тканей, чтобы постоянный протез продолжал хорошо сидеть в течение многих лет. Если его изготовить и установить слишком рано, он может перестать хорошо прилегать после завершения процесса заживления.

Для некоторых пациентов мы используем отсроченную нагрузку. Это означает, что протез изготавливается после того, как имплантат успевает полностью прижиться и интегрироваться в челюстную кость. В этом случае постоянная коронка устанавливается сразу.

Реабилитационный период после имплантации при остеопорозе

Успех процедуры имплантации зависит от того, насколько хорошо пациент следует инструкциям по уходу, которые дает ему команда стоматологов. Некоторым пациентам будут назначены антибиотики; очень важно принимать их по назначению и пройти полный курс лечения. Боль и отек можно снять с помощью пероральных препаратов и холодных компрессов. Тщательная гигиена полости рта (чистка зубов и использование зубной нити) помогает предотвратить инфекцию; обязательно используйте зубную щетку с мягкой щетиной, чтобы не вызвать раздражение тканей полости рта в период заживления. Ешьте мягкую пищу умеренной температуры (не слишком горячую и не слишком холодную), чтобы не повредить заживающие ткани. Избегайте повышения температуры тела, посещая сауну или горячую ванну, или загорая на солнце; это может увеличить отек и помешать заживлению.

Во время интеграции имплантата крайне важно воздерживаться от курения. Различные химические вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, нарушают кровоток и могут препятствовать успешной интеграции имплантата в челюстную кость, что может привести к его расшатыванию и выпадению. Пациенты должны воздерживаться от курения в течение как минимум 4-6 месяцев после установки имплантата. Остеопороз и зубные имплантаты

Профилактика остеопороза в стоматологии

Гигиена полости рта очень важна для поддержания здоровья зубов и десен, особенно если у вас есть ранние признаки остеопороза. Убедитесь, что вы чистите зубы после каждого приема пищи. Если своевременно не удалять с зубов налет (бактериальный нарост), он затвердевает и превращается в зубной камень, который удалить гораздо сложнее. Это вызывает воспаление тканей десен, что приводит к пародонтиту (заболеванию десен). Со временем воспаление может привести к потере костной ткани челюсти, а также к повреждению связок, удерживающих зубы на месте, что может привести к их выпадению. Вот почему так важна гигиена полости рта.

Если у вас остеопороз, важно обратиться к врачу по поводу вашего состояния. Вы получите рекомендации по лечению заболевания и снижению вероятности его прогрессирования, что поможет избежать серьезных последствий, которые может вызвать остеопороз. Если вы уже потеряли зубы, то имплантация все равно может быть вариантом, даже если у вас остеопороз.

Стоимость имплантации зубов в Украине

Зубные имплантаты являются предпочтительной формой лечения практически для каждого пациента, у которого отсутствует один или несколько зубов. Однако многие пациенты по понятным причинам обеспокоены стоимостью зубных имплантатов. В таких странах, как Великобритания, Европа и США, зубные имплантаты могут быть очень дорогими. Некоторые пациенты, к сожалению, могут обнаружить, что не могут позволить себе такую форму лечения.

Многие пациенты из Великобритании, Европы, США и других стран мира приезжают в Украину, чтобы получить стоматологическое лечение европейского качества по доступным ценам. Стоимость имплантации зубов в Украине значительно ниже, чем во многих других странах. Даже с учетом дополнительных расходов на перелет и проживание, вы все равно сэкономите много денег по сравнению с лечением на родине.

В нашем центре МистоДент (Харьков) вы нисколько не потеряете в качестве лечения. Украинские стоматологи - специалисты с большим опытом и высшим образованием в области установки зубных имплантатов, они работают только с новейшими технологиями и европейскими материалами высочайшего качества. Благодаря более низкой стоимости жизни в Украине и выгодному обменному курсу, мы можем предложить лечение мирового класса по доступным ценам.

Цены на имплантацию зубов в Украине
Производитель имплантатов Цена все включено
Имплантат Straumann (швейцарское производство) 800 евро
Имплантат In-Kone Tekka (производство Швейцария) 535 евро
Имплантат Mis (Израиль) 490 евро
Имплантат Alfa Bio (производство Швейцария) 400 евро
Простой швейцарский имплантат (производство Швейцария) 380 евро
Имплантат Nobel Biocare (производство Швейцария) 800 евро

Средняя выживаемость имплантатов

Производитель имплантатов Процент выживаемости
Альфа Био (Израиль) 99,6%
Osstem (Южная Корея) 99,2%
Имплантиум (Южная Корея) 98%
Астра (Швеция) 98%
MIS (Израиль) 97%
Nobel Biocare (Швейцария) 99,7%

 

 

Эта информация предоставлена экспертами сайта UAMEDTOURS и не предназначена для замены медицинской консультации. Проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы получить квалифицированную консультацию по вопросам собственного здоровья.


Понравиласть статья?
0 людей считают ее полезной

Читайте ещё:

Грузия это одна из немногих стран Европы, где суррогатное материнство является легальным и регулируется законодательством. Преимущества Преимуще...
Суррогатное материнство в Европе является легальным в следующих странах: Страна Доступ к суррогатному материнству Участие в программе ино...
По состоянию на 2024 год на территорию Украины можно приехать тремя способами: на поезде, на автобусе, и на личном автомобиле. С 24 февраля 2022 авиасоо...