LASIK (лазерный кератомилезис in situ) лазерная коррекция зрения - это наиболее часто выполняемая лазерная операция на глазах для лечения близорукости, дальнозоркости и астигматизма.

Как и в случае с другими видами лазерной рефракционной хирургии, процедура LASIK изменяет форму передней поверхности (роговицы) глаза, позволяя свету, попадающему в глаз, фокусироваться на сетчатке без очков или контактных линз.

Обычно процедура LASIK безболезненна. Лечение обоих глаз занимает всего около 15 минут. Зрение улучшается сразу же и часто стабилизируется уже через 24 часа.

Узнать больше о лазерной коррекции зрения

LASIK процедура

Процедура LASIK состоит из трех основных этапов:

  1. С помощью механического хирургического инструмента, называемого микрокератомом или фемтосекундным лазером, в роговице создается тонкий круглый лоскут. Затем хирург оттягивает этот лоскут назад, чтобы получить доступ к основному веществу роговицы (строме).
  2. Эксимерный лазер используется для изменения формы стромы роговицы. Этот высокоспециализированный лазер использует луч холодного ультрафиолетового света для удаления ("абляции") микроскопического количества ткани с роговицы, чтобы изменить ее форму и более точно сфокусировать свет на сетчатке для улучшения зрения.
  3. Эксимерный лазер используется для изменения формы роговицы.
  4. Роговичный лоскут укладывается так, чтобы он без швов приклеился к строме роговицы.
     


 

Что ожидать

Перед операцией по коррекции зрения LASIK

Ваш офтальмолог проведет тщательное обследование глаз, чтобы определить, подходит ли вам коррекция зрения LASIK.

В ходе обследования врач осмотрит поверхность вашего глаза, чтобы убедиться в отсутствии риска развития синдрома сухого глаза после процедуры.

С помощью автоматизированного инструмента, называемого роговичным топографом, будет создана подробная точечная карта формы вашей роговицы. Кроме того, для достижения наилучшего результата коррекции зрения LASIK может быть проведено дополнительное измерение, называемое анализом волнового фронта роговицы.

Вы должны прекратить ношение контактных линз на время, рекомендованное вашим оптометристом (обычно не менее чем за две недели до процедуры LASIK). Это важно, поскольку ношение контактных линз может изменить естественную форму роговицы и повлиять на результат процедуры.

Во время процедуры LASIK

Непосредственно перед операцией LASIK в глаза наносятся обезболивающие глазные капли, чтобы предотвратить дискомфорт во время процедуры. Ваш офтальмолог также может дать вам некоторые лекарства, чтобы помочь вам расслабиться.

Ваш глаз будет помещен под лазер, а веки будут удерживаться открытыми с помощью инструмента, называемого векорасширителем.

Вакуумное кольцо помещается на переднюю часть глаза, чтобы предотвратить движения глаз или потерю контакта, которые могут повлиять на качество роговичного лоскута.

После создания роговичного лоскута хирург с помощью компьютера настроит эксимерный лазер в соответствии с конкретными инструкциями. Вас попросят некоторое время смотреть на направленный свет, пока врач наблюдает через микроскоп за тем, как лазер посылает импульсы света на роговицу.

Лазерный свет безболезненно воздействует на роговицу, но вы можете почувствовать некоторое давление на глаз. Во время работы лазера вы также услышите непрерывный щелкающий звук. Сама лазерная процедура занимает всего около одной минуты.

Схематическое изображение операции lasik на глазу

После процедуры LASIK

После завершения операции LASIK ваш хирург даст вам некоторое время отдохнуть. Сразу после процедуры вы можете почувствовать временное жжение или зуд.

После короткого послеоперационного осмотра вы можете отправляться домой. (После LASIK вы не можете водить машину, пока ваш хирург не осмотрит вас на следующий день и не подтвердит, что ваше некорригированное зрение соответствует законным стандартам вождения.)

Сразу после операции следует ожидать некоторой нечеткости и размытости зрения, но у большинства людей зрение улучшается сразу и стабилизируется в течение нескольких дней.

Вполне возможно, что на следующий день вы сможете выйти на работу, но многие хирурги советуют вместо этого отдохнуть пару дней.

Как правило, на следующий день после операции вы возвращаетесь к своему офтальмологу или хирургу, который проводил процедуру LASIK.

Во время этого визита врач проверит ваше зрение, чтобы убедиться, что вы можете водить машину без очков или контактных линз.

Следуйте инструкциям хирурга и принимайте все предписанные лекарства. Также не трите глаза, так как существует небольшая вероятность того, что это может сместить лоскут, пока он не заживет и не прикрепится к основной роговице.

Долгосрочные последствия операции LASIK

Лазерная хирургия глаза дает множество преимуществ и может значительно улучшить качество вашей жизни. Большинство людей после операции достигают остроты зрения 20/20 или лучше (6/6), но результаты варьируются от человека к человеку.

После лазерной коррекции зрения вам, возможно, придется носить очки или контактные линзы, хотя уровень коррекции, указанный в рецепте, обычно будет гораздо ниже, чем раньше.

Выбрать клинику для лазерной коррекции зрения

Если у вас есть небольшая остаточная рефракционная ошибка после коррекции зрения LASIK и вы хотите иметь более острое зрение для определенных видов деятельности, например, вождения автомобиля в ночное время, то в большинстве случаев вам помогут рецептурные линзы с антибликовым покрытием.

Если после процедуры LASIK вы стали чувствительны к солнечному свету, попросите своего оптометриста выписать вам очки с фотохромными линзами.

Несмотря на то, что процедура LASIK имеет отличные показатели безопасности, возможны осложнения, которые могут включать инфекцию или ночные блики (звездные вспышки или ореолы, которые наиболее заметны, когда вы смотрите на свет ночью, например, во время вождения автомобиля).

Небольшому проценту людей требуется "дополнительная коррекция" с помощью LASIK через несколько месяцев после первоначальной операции LASIK для достижения приемлемой остроты зрения.

По достижении 40 лет вам все равно понадобятся очки для чтения из-за естественной возрастной потери зрения вблизи, называемой пресбиопией.

Строение человеческого глаза

Вопросы для врачей

Лазерная коррекция зрения может стать для вас верным путем к миру без очков и контактных линз. Но, как и любое хирургическое вмешательство, лазерная коррекция имеет определенные риски. Вы должны быть уверены в своем хирурге и правильности выбора процедуры лазерной коррекции.

Ознакомьтесь с некоторыми "сложными" вопросами, которые следует задать лазерному хирургу, прежде чем вы решитесь на лазерную коррекцию.

Убедитесь, что ваш будущий лазерный хирург искренен. Спросите о его квалификации и опыте.

Квалификация хирурга имеет огромное значение для результатов коррекции LASIK. Опытным рефракционным хирургом можно стать, проработав в этой области не менее 5 лет.

Узнайте, какие рефракционные процедуры чаще всего проводятся в этой клинике?

Квалифицированный хирург должен выполнить около 500-800 таких операций за последний год.

Попросите своего хирурга о проценте успешных операций. Узнайте, какая доля пациентов после коррекции LASIK достигает 60%, а какая - 100%.

Согласно статистике Консультативного комитета по стандартам качества США (QSAC), в среднем 90% пациентов получают зрение выше 60%, а 65% пациентов - 100% или лучше. Сомневайтесь, если ваш хирург называет цифры, значительно превосходящие приведенные, это не соответствует мировой статистике, попросите доказательств. Спросите, например, были ли эти данные опубликованы и где их можно увидеть? Хирург, глазам которого можно доверять, обычно анализирует свои результаты и публикует их в международной прессе.

Правильный хирург не только делает операцию, высокий профессионализм требует честности и критической оценки результатов своей работы, поэтому ваш лазерный хирург будет готов поделиться с вами этой информацией.

Осложнения

Поинтересуйтесь частотой осложнений в течение следующих шести (6) месяцев после LASIK. Международная статистика говорит о 3%, что не так уж много, но такое случается.  Если ваш будущий врач утверждает "безупречные" результаты, вам следует усомниться в объективности этих результатов.

Поинтересуйтесь количеством пациентов, которым было отказано в коррекции LASIK.

Не все пациенты могут безопасно пройти коррекцию LASIK и получить хорошие результаты. Существует множество факторов: степень нарушения рефракции, толщина и форма роговицы, возраст, наличие сопутствующих заболеваний. Количество пациентов, которым отказывают в лазерной коррекции, варьируется от центра к центру, но определенно превышает "0".

В офтальмологических клиниках процент отказов от лазерной коррекции составляет около 10%. При этом учитывается не только степень безопасности коррекции, но и ожидаемое качество зрения после коррекции.

Тридцатилетний накопленный мировой опыт лазерной коррекции и современное оборудование позволили разработать клинические критерии прогнозирования результатов качества зрения после лазерной коррекции.  Сегодня качество зрения после лазерной коррекции можно и нужно прогнозировать.

Узнать о лечении катаракты

Схематическое изображение глаза во время операции Lasik

Спросите своего хирурга об оборудовании.

Лазерную коррекцию можно проводить только в клиниках с высшей категорией. Это означает, что медицинский центр на 90-100% подтвердил требования национального стандарта в сфере здравоохранения. Необходимый минимум для клиники - не менее 3 лет.

Спросите, подходит ли вам ЛАСИК?

Ваш врач сможет ответить на этот вопрос только после комплексного обследования.

Минимальный возраст, рекомендуемый для проведения LASIK, составляет 18 лет, и у вас не должно быть противопоказаний к коррекции по общему состоянию здоровья.

Вам следует быть осторожными, если ваш врач не интересуется вашим общим состоянием здоровья, поскольку существует ряд хронических заболеваний, которые повышают риск осложнений после лазерной коррекции, а некоторые заболевания являются относительными противопоказаниями для лазерной коррекции. Состояние вашего здоровья следует подробно обсудить с лазерным хирургом.

Ваше зрение должно быть стабильным как минимум в течение последних 12 месяцев.

Другие факторы, которые принимаются во внимание:

  • степень нарушения рефракции,
  • Толщина роговицы до и после коррекции (не менее 500 микрон ДО и не менее 300 микрон ПОСЛЕ ЛАСИК (без учета толщины лоскута))
  • Конфигурация и кривизна роговицы (не менее 36 диоптрий и не более 49 диоптрий после коррекции),
  • глубина передней камеры глаза,
  • ширина зрачка в сумерках (вместе с глубиной передней камеры влияет на резкость изображения и рассеивание света в сумерках)

Все эти факторы должны обсуждаться с вами, когда вы принимаете решение о возможности лазерной коррекции, потому что все они влияют на безопасность коррекции и качество зрения, которое вы получите после коррекции.

Если ваши показания не подходят, то вы не являетесь хорошим кандидатом для лазерной коррекции и вам будет предложен альтернативный метод, который может подойти вам лучше.

В клинике должен быть полный спектр современных альтернативных методов коррекции зрения LASIK - имплантация факичных линз, замена преломляющих линз, астигматология.

Если в клинике нет полного спектра альтернативных методов, это означает, что вы пришли в клинику недостаточно профессиональную клинику и нет гарантии, что вам там смогут помочь.

Узнайте, как проходит восстановление вашего зрения.

Коррекция ЛАСИК - это амбулаторная процедура. Ваш врач опишет процесс реабилитации и рекомендуемый режим ограничений на этот период. Большинство пациентов испытывают минимальный дискомфорт, который исчезает в течение первых нескольких часов после коррекции. На следующий день ваше зрение может улучшиться до 90-100%. Но в последующие дни возможны колебания остроты зрения и повышенная чувствительность к яркому свету.

Ваш врач подробно расскажет, как ухаживать за глазами во время реабилитации после LASIK. Он порекомендует защитные и профилактические меры, а также схему приема лекарств. Процесс восстановления зависит от особенностей организма каждого пациента, но большинство пациентов могут приступить к нормальной работе уже на следующий день после коррекции.

Выбирайте клинику, где вы сможете связаться с врачом в течение первых 24 часов после операции при необходимости, где вам будет гарантирована возможность повторной консультации. Не выбирайте клинику, где хирург недоступен для пациента из-за его отсутствия в стране (приглашенный врач), где трудно или невозможно попасть на консультацию к хирургу после лазерной коррекции и где за повторную консультацию взимается дополнительная плата.

Вопрос о стоимости коррекции LASIK.

Даже в одном офтальмологическом центре стоимость лазерной коррекции может отличаться, в зависимости от сложности.

Лазерная коррекция - дорогостоящая процедура не только для пациента, но и для клиники. Стоимость лазера и поддержание его безупречного технического состояния - это большие финансовые затраты для клиники. Однако именно это обеспечивает высокое качество самой коррекции. Дешевая коррекция - это всегда повод для настороженности, потому что не бывает одновременно хорошей и дешевой лазерной коррекции.

Что входит в стоимость коррекции?

Узнайте, входит ли сюда стоимость послеоперационного наблюдения и в течение какого времени, а также, если есть осложнения, оплачиваются ли дополнительные обследования и более длительное наблюдение?

Если врач считает необходимым по медицинским показаниям продолжить наблюдение за пациентом, оно будет осуществляться в рамках договора без дополнительной оплаты.

Как долго после LASIK пациенты наблюдаются в клинике? Проводят ли пациенты контрольные осмотры через год после процедуры? Как отслеживаются результаты коррекции?

В течение месяца после коррекции пациент должен быть несколько раз осмотрен врачом. Желательно также осмотреть пациента через 1 год после лазерной коррекции. Клиника должна вести учет и предоставлять пациенту данные о своих результатах.

Лазерная коррекция действительно дает возможность почти волшебного улучшения зрения за считанные минуты. Она может изменить вашу жизнь к лучшему.

Эта информация предоставлена экспертами сайта UAMEDTOURS и не предназначена для замены медицинской консультации.

Проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы получить квалифицированную консультацию по вопросам собственного здоровья.


Понравиласть статья?
0 людей считают ее полезной

Читайте ещё:

Грузия это одна из немногих стран Европы, где суррогатное материнство является легальным и регулируется законодательством. Преимущества Преимуще...
Суррогатное материнство в Европе является легальным в следующих странах: Страна Доступ к суррогатному материнству Участие в программе ино...
По состоянию на 2024 год на территорию Украины можно приехать тремя способами: на поезде, на автобусе, и на личном автомобиле. С 24 февраля 2022 авиасоо...